Mairie



Une promenade à Neuville, c’est une leçon de géographie. On peut y rêver au bord de l’Ain entre gorge et plaine, on peut y flâner dans la vallée du Suran et y franchir ponts et gués.
Une promenade à Neuville, c’est une rencontre avec l’histoire. On peut découvrir des témoignages très anciens comme l’abri préhistorique de la Colombière ou moyenâgeux avec les ruines des châteaux de Thol, Saint-André, Fromente. Plus près de nous le pont à deux arches sur l’Ain date de l’ancien régime alors que le camp de Thol fut construit au 20ème siècle.

Une promenade à Neuville, c’est la découverte d’une vie économique évolutive. De la commune rurale qui vivait de l’agriculture et de la viticulture, qui a ensuite accueilli une limonaderie et une usine de soierie, c’est aujourd’hui un village qui a su se diversifier. Une centrale électrique qui fonctionne depuis 1924, diverses entreprises industrielles, artisanales ou commerçantes en font un lieu vivant et attractif.

A Neuville, chacun peut y faire son nid ou y trouver un havre de paix pour les vacances.

neuville-mairie1

neuville-mairie2

Le conseil municipal se compose de 19 élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers municipaux.

Thierry DUPUIS

Maire

Président de la Communauté de Communes Rives de l’Ain, Pays du Cerdon

Alain SICARD

1er adjoint.

Commission : Aménagement, développement durable, urbanisme, vie économique, environnement – Voirie, travaux, réseaux – Commission d’appel d’offres.

Élu communautaire.

Comité consultatif des sapeurs-pompiers. Délégation de service public eau potable.

Président du Syndicat de la rivière d’Ain Aval et de ses Affluents (SR3A).

Myriam FANGET

2e adjoint.

Commission : Aménagement, développement durable, urbanisme, vie économique, environnement – Voirie, travaux, réseaux – Commission d’appel d’offres – Vie scolaire.

Élue communautaire.

Déléguée du Syndicat de la rivière d’Ain et de ses affluents. Délégation de service public eau potable.

Christian BOUILLET

3e adjoint.

Commission : Aménagement, développement durable, urbanisme, vie économique, environnement – Voirie, travaux, réseaux.

Suppléant : Syndicat intercommunal d’énergie et de e-communication.

Virginie BACLET

4e adjoint.

Commission : Vie associative – Centre Communal d’Action Sociale.

Élue communautaire.

Suppléant : Commission d’appel d’offres.

Sandrine BALLANDRIN

Comité consultatif des sapeurs-pompiers.

Emmanuel BRION

Commission : Voirie, travaux, réseaux.

Correspondant défense.

Suppléant : Délégation de service public eau potable.

François CAROBBIO

Commission : Aménagement, développement durable, urbanisme, vie économique, environnement – Voirie, travaux, réseaux.

Suppléant : Commission d’appel d’offres.

Myriam CROUZIER

Commission : Aménagement, développement durable, urbanisme, vie économique, environnement – Voirie, travaux, réseaux.

Délégation de service public eau potable.

Suppléant : Commission d’appel d’offres – Syndicat intercommunal d’énergie et de e-communication.

Agathe DORMANT

Commission : Aménagement, développement durable, urbanisme, vie économique, environnement – Communication – Vie associative.

Patrick GEOFFRAY

Commission : Aménagement, développement durable, urbanisme, vie économique, environnement – Voirie, travaux, réseaux – Commission d’appel d’offres.

jocelyne rynois

Jocelyne JANOVICZ-RYNOIS

Commission : Vie scolaire – Centre Communal d’Action Sociale.

Délégué du Comité National d’Action Sociale.

Pascale LARRAN

Commission : Vie associative – Centre Communal d’Action Sociale.

Suppléant : Comité consultatif des sapeurs-pompiers.

Christophe MEURENAND

Commission : Voirie, travaux, réseaux.

Comité consultatif des sapeurs-pompiers.

Suppléant : Délégation de service public eau potable.

Sylvain ORENGA

Commission : Aménagement, développement durable, urbanisme, vie économique, environnement – Vie associative.

Délégué du Syndicat intercommunal d’énergie et de e-communication.

Jérémie RYNOIS

Commission : Voirie, travaux, réseaux.

Suppléant : Comité consultatif des sapeurs-pompiers.

Aurélien SICARD 

Suppléant : Délégation de service public eau potable.

Catherine THOINON

Commission : Communication – Vie associative – Centre Communal d’Action Sociale.

Suppléant : Comité consultatif des sapeurs-pompiers.

Nathalie VIOUSASSE

Commission : Vie scolaire – Communication – Centre Communal d’Action Sociale.

Commission finances : tout le conseil.

Les élus sont répartis dans diverses commissions qui étudient les dossiers, préparent les projets et les proposent ensuite au conseil municipal qui après discussion les valide ou non par un vote.

Plusieurs commissions ont ainsi été constituées :

Aménagement, développement durable, urbanisme, vie économique, environnement : 

Membres : Alain SICARD, Myriam FANGET, Christian BOUILLET, Virginie BACLET, François CAROBBIO, Myriam CROUZIER, Agathe DORMANT, Patrick GEOFFRAY, Sylvain ORENGA

Commission d’appel d’offres :

Membres : Thierry DUPUIS, Alain SICARD, Myriam FANGET, Patrick GEOFFRAY 
Suppléants : Virginie BACLET, François CAROBBIO, Myriam CROUZIER

Voirie, travaux, réseaux : 

Membres : Alain SICARD, Myriam FANGET, Christian BOUILLET, Emmanuel BRION, François CAROBBIO, Myriam CROUZIER, Patrick GEOFFRAY, Christophe MEURENAND, Jérémie RYNOIS

Vie scolaire :

Membres : Myriam FANGET, Jocelyne JANOVICZ, Nathalie VIOUSASSE

Communication :

Membres : Thierry DUPUIS, Agathe DORMANT, Catherine THOINON, Nathalie VIOUSASSE

Vie associative :

Membres : Virginie BACLET, Agathe DORMANT, Pascale LARRAN, Sylvain ORENGA, Catherine THOINON

Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S.) : 

Membres : Thierry DUPUIS, Virginie BACLET, Bernadette BULLIOD, Jocelyne JANOVICZ, Pascale LARRAN, Nicole MILLET, Danièle MONNET, Huguette PRETRE, Catherine THOINON, Gilbert VILLE, Nathalie VIOUSASSE

Délégation de service public eau potable :

Membres : Thierry DUPUIS, Alain SICARD, Myriam FANGET, Myriam CROUZIER
Suppléants : Emmanuel BRION, Christophe MEURENAND, Aurélien SICARD

 

Groupes de travail dédiés à des projets spécifiques :

Ces commissions pourront être complétées par des groupes de travail dédiés à des projets spécifiques.

Groupes de travail :

  • Plan de lutte contre l’ambroisie : Marius BICHAT et Jocelyne JANOVICZ.
  • Sécurisation des abords de l’arrêt de bus de Thol : Christian BOUILLET, Agathe DORMANT, Christophe MEURENAND et Alain SICARD.
  • Jumelage : Virginie BACLET, Aurélie BLASCO, Agathe DORMANT, Paul Henri FLOQUET, Pascale LARRAN, Sylvain ORENGA, Émeline SALLES et Catherine THOINON (Claude GUY invité selon les besoins du groupe de travail)
  • Éclairage public : Virginie BACLET, Christian BOUILLET, Myriam FANGET, Sylvain ORENGA, Jérémie RYNOIS, Alain SICARD, Catherine THOINON.

Les services municipaux :

Les services municipaux sont répartis selon 3 secteurs d’activités.

Les services administratifs : Patricia CHANEL et Brigitte VUILLOD.

Les services techniques : Marius BICHAT, Nicolas POGGI et Nicolas RICHER.

Les services attachés à l’école et à la cantine : Rachel CAROBBIO, Dominique FARJAT, Anne FAURE, Stéphanie FEMENIAS, Emilie IBANES et Cathy MAIRET, Marie-Claire MOINE.